интервью джека кэнфилда

«Либо ты — творец собственных обстоятельств, либо их пассивный наблюдатель. Причиной тех или иных событий твоей жизни являешься ты сам, твои собственные действия или бездействие. Чтобы обрести силу, необходимо стать творцом собственных обстоятельств»

Джек Кэнфилд

Каждый из нас мечтает о чем-то важном для себя. Многие добиваются того, чтобы их мечты стали реальностью, некоторые позволяют своей мечте так и оставаться все свою жизнь нереализованной. Все зависит от важности этой цели для тебя. При выборе, делать или не делать что-то, ты всегда сравниваешь две вещи: насколько полученное благо от достижения поставленной цели для тебя важнее твоей текущей зоны комфорта. И упущенная мечта это всего лишь расчет твоего подсознания, что необходимые для достижения цели действия связаны с большим дискомфортом, чем неполучение желанного блага.

У меня была мечта. Увидев Джека Кэнфилда в фильме «Секрет», я решил узнать о нем побольше. А узнав историю успеха этого удивительного человека, прочитав его книги, я загорелся попасть к нему в персональные ученики. Но это оказалось далеко не просто. Другая страна, другой язык другой менталитет. Но ради получения знаний из первых рук от человека, известного на весь мир, я вышел из своей комфортной зоны.

Сначала была почти годовая программа персонального коучинга с одним из тренеров из команды Джека Кэнфилда. Затем мои первые мотивационные семинары. Потом долгий отбор на программу «Тренинг тренеров». Несколько тысяч заявок на участие в программе и только 80 счастливчиков, которых отобрал лично Джек.

И вот, в феврале 2014 года я сидел в первом ряду конференц-зала отеля в Лонг Бич, Калифорния на первом недельном модуле программы подготовки тренеров успеха от лучшего тренера успеха в Америке. Моя мечта сбылась по одной простой причине – я четко понимал, почему мне это важно и для чего я вышел из своей привычной зоны комфорта.

Я уже писал о книге Джека Кэнфилда «Правила» и рекомендовал ее прочесть каждому на страницах своего блога. В ней изложены 64 принципа успеха. Именно их мы подробно разбирали на тренинге, изучали механизмы, как они на самом деле работают. Чтобы потом транслировать эти принципы дальше и делать все больше и больше счастливых и успешных людей.

А в последний день тренинга я исполнил еще одну свою мечту – Джек дал эксклюзивное интервью специально для читателей моего блога. Единственному из всех участников тренинга. И в видео, подготовленном специально для тебя, Джек искренне отвечает на вопросы, которые я подготовил на основе того, что чаще всего интересует людей на моих мотивационных семинарах.

Интервью на английском, но я не стал дублировать видеозапись и накладывать субтитры. Мне кажется важным слышать Джека напрямую и видеть его полностью. Для тех, кто пока не очень силен в английском, я ниже написал перевод интервью.

 

Сергей: Большое спасибо, Джек, во-первых за эту фантастическую программу «Тренинг для тренеров», а также за небольшое эксклюзивное интервью для моего блога. И я хотел бы начать, как мне кажется, с самого главного вопроса о твоем принципе успеха «100 % ответственность за свою жизнь». Потому что огромное количество людей, особенно в России, не думают, что это возможно. Что ты думаешь по этому поводу?

Джек: Ну я думаю это всегда возможно быть на 100% ответственным. Не важно, что тебя окружает – мы говорим о том, что событие плюс твоя реакция на него равно последствия для тебя. И идея в том, что, даже живя в России, где правительство, возможно, немного больше давит на людей чем в США, или экономика разная, или бизнес и что-то еще в этом роде — эта реальность это твоя реальность. И это то, с чем ты должен справляться. Результат, который ты получаешь, основывается на твоей реакции к событиям в твоей реальности. В России есть люди, которые здоровы, которые счастливы, у которых хорошие отношения со всеми, которые богаты.  И есть люди, которые нездоровы, грустны, бедны – в одной и той же стране люди получают разные результаты. Существуют факторы, которые влияют на тебя в зависимости от того, где ты живешь, какая экономика вокруг, какие у вас были родители и многое другое, но мы всегда можем найти примеры людей, которые имели еще более худшие обстоятельства, и, тем не менее, добились успеха.

Все, с чем бы ты ни столкнулся, основывается на том, какова твоя реакция на происходящее событие: как ты относишься к этому, о чем думаешь, какие действия ты предпринимаешь или не предпринимаешь. Если ты веришь, что ты можешь измениться, если ты веришь, что ты можешь преуспеть – ты не можешь не попытаться сделать это. Если ты веришь, что это возможно – делай все возможное! Обычно, когда люди стараются, и продолжают идти к цели в течении долгого времени, в итоге они добиваются успеха.

Конечно, мы можем сказать, что если самолет упадет на эту комнату, мы не можем за это отвечать, потому что он просто упал с неба. Но если ты будешь действовать как «Если все, что случается со мной, это моя 100%  ответственность», то ты станешь на все смотреть по-другому. Я могу спросить себя, например:  «Почему меня бросила жена? Что я сделал, из-за чего это случилось? Что я сделал или не сделал, что они уволили меня с этой работы?» Поэтому если я посмотрю со стороны: «Что я сделал?», это отличный шанс для меня найти, что я могу сделать по-другому.

Мы всегда говорим «Если ты будешь продолжать делать то, что делал всегда, ты будешь получать то, что получал всегда». Поэтому если я хочу что-то другое, мне нужно изменить свое поведение. Поэтому люди, которые действуют как «Если они на 100% ответственны за все», они получают лучшие результаты, у них больше денег, они живут дольше, отношения лучше, здоровье лучше. И я видел это в каждой стране мира.  Я был в России, я был в 49 других странах и это всеобщий принцип – когда ты берешь 100% ответственности на себя и действуешь в соответствии с этим — твоя жизнь становится лучше.

Сергей: Спасибо, это действительно здорово. Кстати, я уже рекомендовал твою книгу у себя на блоге и большое количество людей сейчас читают ее. Что ты хотел бы посоветовать тем людям, которые только начинают свой путь к успеху?

Джек: Я порекомендую две вещи. 1. Прочитать мою книгу, потому что там 64 принципа успеха. 2. И если ты начал читать, я рекомендую прочесть ее полностью. Потому что там есть четкая система шагов к успеху. Это так комбинация цифр к кодовому замку. Если ты знаешь комбинацию, то не имеет значения, афроамериканец ты или белый, молодой или старый, окончил университет или никогда не учился в нем, живешь в Москве или еще где-то, это неважно. Ты добьешься успеха, если ты знаешь комбинацию, с помощью которой открывается замок. Большинство людей в своей жизни пропускают несколько цифр из комбинации к кодовому замку.

Таким образом, что я рекомендую, и что я делал в своей жизни: когда я был маленьким бедным мальчиком из Западной Вирджинии, который считается одним из самых бедных штатов в Америке, и мой отец не зарабатывал много денег, и моя мама развелась с отцом, когда я был еще ребенком, и она много пила… Так вот я тогда дал себе обязательство постоянно изучать принципы успеха. Постоянно учиться успеху. Так же, как учатся, чтобы стать архитектором, чтобы стать врачом, ты изучаешь успех, как науку. Неважно какая у тебя профессия, чем больше ты изучаешь ее, тем более успешным ты становишься.

И так же, как нужно 10 лет, чтобы стать мастером в чем-либо, нужно 7-10 лет стать мастером успеха. И когда ты учишься делать это, и ты это знаешь из своего жизненного опыта и занятий восточными единоборствами, развитии людей и развитию бизнеса, ты становишься более успешным. Можно сказать так: если ты не собираешься изучать нутриенты питания (биологически значимые элементы), как ты собираешься стать здоровым? Ты должен захотеть изучать успех и делать это, постоянно слушая мотивационные записи, смотреть мотивационные видео, например фильм «Секрет», посещать семинары, читать книги, учиться у тебя в качестве студента. И ты станешь успешным. Но это целиком зависит от тебя, ты должен проделать определенную работу для этого.

Сергей: Спасибо

Джек: Пожалуйста

Сергей: Кстати, я прочел твою книгу уже трижды, а не один раз

Джек: И это правильно, это хорошо! Продолжай учиться!

Сергей: И у меня есть любимые принципы успеха, которые я использую каждый день. Первый принцип это «Просите, просите, просите», и второй «Отпустите тормоз». А как насчет тебя, у тебя есть твои любимые принципы?

Джек: Это похоже, как если бы ты спросил меня, если я должен оставить только один орган в моем теле, то какой орган я выберу оставить! Я решу оставить сердце, но расстанусь с мозгом, желудком, и тело перестанет работать. Я думаю, что в книге, возможно, есть 15 принципов, которые имеют критическое значение. И в основном это первые 15 принципов. Это 100 % ответственность, о которой мы уже сегодня говорили; это прояснить, почему твоя жизнь такая, какая она есть; определить, чего же ты хочешь; правильно поставить цели; верить в достижимость; начать действовать; принимать обратную связь… Если ты будешь делать только это, ты удвоишь или утроишь свой успех.

Я бы сказал, что эти 15 принципов, возможно, мои любимые, но один выделяется – это 100% ответственности за все, что с тобой происходит. Потому что если я буду действовать так, словно кто-то ответственен за то, что происходит со мной, я всегда буду слабым. Я всегда буду думать, они это сделали мне, я не могу делать то, что мне на самом деле нужно, чтобы сделать свою жизнь лучше. В этом принципе (100% ответственность) заключено все, чтобы быть успешным.

Сергей: Спасибо. И, в заключении, еще маленький вопрос. Что ты хотел бы пожелать читателям моего блога? Что ты хотел бы сказать уже не в качестве ответов на мои вопросы, а от своего сердца?

Джек: Только одно. Я потратил последние 45 лет (мне уже шестьдесят девять) на то, что обучал людей по всему миру достичь своей мечты. И вот что я хотел бы сказать: Неважно, какая у тебя мечта, или где ты сейчас, ты можешь прийти туда, куда ты хочешь прийти, оттуда, где ты сейчас, если  ты просто поставишь цель, поверишь в ее достижимость, начнешь действовать, не будешь отступать, просить то, что тебе нужно, собрать вокруг себя команду…

Знаешь, я поставил перед собой цель стать миллионером в 1976 году. Но в реальности стал им только в 1983 году, на семь лет позже. Но зато потом я никогда не делал меньше одного миллиона ежегодно. Поэтому никогда не сдавайся, поверь в свою мечту, продолжай двигаться вперед, несмотря ни на что. И если ты будешь делать это, я обещаю тебе, что однажды ты окажешься там, куда так упорно шел.»

Джек Кэнфилд и его принципы успеха кардинально изменили меня и мою жизнь. Теперь Джек поделился своими знаниями и с тобой. Теперь твоя очередь стать успешным! Вперед, к своей мечте! Делись в комментариях своими успехами, задавай вопросы, подписывайся на новые статьи, и помни — КЛЮЧИ К УСПЕХУ СУЩЕСТВУЮТ!